865棋牌,865棋牌大厅

通化市:今夜到明白晴转多云局部小阵雨或雷阵雨,偏北风2-3级,13/25℃。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2019-07-18

咨询内容: 请问餐饮商户需要食品卫生许可证嘛?为什么某些外卖平台和店内没有食品卫生许可证或者证件过期仍然开业...[显示全部]

答复时间:2019-07-26

咨询回复: 您好!市市场监督管理局答复:依据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条之规定,国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。因此餐饮商户必须取得《食品经营许可证》方可经营。针对您反映的某些外卖平台餐饮商户无证入网、餐饮商户无食品经营许可证或证件过期等违法经营行为将进一步加大监管力度,保障餐饮服务环节的食品安全。如有违法经营行为的线索可通过市场监管投诉举报热线12315投诉。